Профессор Огурцов. Советы и Учебники.

Рекомендации от профессора Огурцова Александра Николаевича (Заведующий кафедрой биотехнологии, биофизики и аналитической химии, доктор физико-математических наук)

Если вам нужно что-то быстро выучить или усвоить, и потратить время продуктивно, вам помогут эти несколько советов для лучшего усвоения:

1. Тишина и покой. Если вы думаете, что выучите вступление перед дипломом, или пояснения к графикам прямо на совещании, забудьте об удачном ответе. Помните, час изучения в тишине более продуктивен, чем три часа среди шума.

2. Организация. Если ваши документы и материалы не в порядке, вы тратите гораздо больше времени не на изучение предмета, а на поиск информации. Скомпонуйте данные, систематизируйте их.

3. Делайте перерывы. Даже если у вас осталось совсем мало времени, не стоит безвылазно сидеть над книгами. Чем больше устает ваше тело, мозг, память, восприятие, глаза, тем меньше и меньше вы запоминаете. Совсем недолгие перерывы – по пять-десять минут, существенно помогут в усвоении.

4. График. Каждому студенту знакома старая как мир проблема – то, что можно было учить в течение месяца, выучивается в ночь перед экзаменом. Попробуйте раз и навсегда сменить тактику – после получения списка вопросов или материала, который вам нужно усвоить, распределите всю информацию по небольшим порциям до самого дня экзамена. Таких образом, вы получаете задание выучить два-четыре абзаца в неделю, а это уже не так трудно. Не забывайте отмечать в графике изменения и перестановки.

5. Рассмотрите разные методы. Некоторые предметы лучше усваиваются исключительно учением, на примерах, для других можно использовать компьютер, мнемотехнику, третьи созданы для переложения на таблицы и графики.

6. Повторение. Старайтесь не откладывать все на последний срок, выучивайте понемногу хотя бы каждый день.

7. Записывайте. У большинства людей отлично развита мышечная и зрительная память. Именно поэтому иногда написание шпаргалок помогает не то чтобы списать с них, а просто лучше запомнить материал, тот, что вы пишете. Переработка материала, анализ и запись – это активный метод изучения, в отличие от пассивного заучивания. Единственное условие: пишите осознанно, вдумчиво, сокращайте и пересказывайте своими словами – только так вы сможете запомнить записанное.

8. Будьте реалистом. Оценивайте объем материала и свои возможности правильно. Если у вас осталось несколько часов, не стоит хвататься за все вопросы сразу. Выберите наиболее незнакомый для вас материал, или наоборот, выучите все вводные статьи.

32 лекции по физике профессора Огурцова Александра Николаевича

Учебное пособие «Физика для студентов» в восьми частях было составлено в декабре 2000 года в виде конспекта лекций по курсу физики для студентов Харьковской Академии железнодорожного транспорта. Эти «Лекции по физике» в формате pdf-файлов были впервые выложены в сеть в 2002 году и с тех пор несколько раз редактировались с сохранением общей структуры восьми 32-страничных брошюр-буклетов, предназначенных для распечатки на принтере (файлы -bk).

По просьбе студентов в 2013 году «Физика для студентов» была переформатирована для чтения с монитора (файлы -disp), а в 2016 году – для чтения с планшета или смартфона (файлы -pad). Кроме того, в редакции 2016 года большинство иллюстраций были переоформлены с использованием цветной векторной графики.

https://sites.google.com/site/anogurtsov/lectures/phys

Разделы курса                                                                                          Скачать

 1  Механика phys1(2016)-bk phys1(2016)-disp phys1(2016)-pad
 2  Молекулярная физика и термодинамика phys2(2016)-bk phys2(2016)-disp phys2(2016)-pad
 3  Электричество phys3(2016)-bk phys3(2016)-disp phys3(2016)-pad
 4  Магнетизм phys4(2016)-bk phys4(2016)-disp phys4(2016)-pad
 5  Колебания и волны phys5(2016)-bk phys5(2016)-disp phys5(2016)-pad
 6  Оптика phys6(2016)-bk phys6(2016)-disp phys6(2016)-pad
 7  Квантовая физика phys7(2016)-bk phys7(2016)-disp phys7(2016)-pad
 8  Ядерная физика. Предметный указатель ко всем разделам phys8(2016)-bk phys8(2016)-disp phys8(2016)-pad
 9  Содержание всех восьми частей lect9contents