Прикладные математика и физика

Большинство абитуриентов, «увидев» данную специальность, полагает, что речь пойдет о подготовке педагогов по соответствующим дисциплинам. На самом деле профиль не так прост, как кажется на первый взгляд, а спектр применения дипломированных специалистов гораздо шире.

Чему учат студентов?

Направление  03.03.01 «Прикладные математика и физика» является междисциплинарным, поэтому учащиеся получают глубокие знания и развивают соответствующие навыки в одинаковом объеме в рамках двух предметов: математики и физики. Помимо проведения банальных расчетов и анализа ситуации, констатации причинно-следственных связей и прогнозов, студенты овладевают техникой организации и реализации научных изысканий, экспериментов, а также приемами компьютерного моделирования и проектирования.
Сфера применения выпускников

Поверьте, выпускники рассматриваемого профиля востребованы в самых разных отраслях народного хозяйства: от педагогики до инженерии, IT-среды до инноватики, инфобезопасности до руководителей среднего и высшего звена, медицины до наноинженерии, исследователей. Дипломаты могут успешно трудиться на производстве и/или развивать научную мысль и новые тенденции, обоснованные веяния, проверяя и доказывая действие теорий, законов и прочих нюансов. Специальность «Прикладные математика и физика» уникальна, так как готовит, как практиков, так и теоретиков (исследователей) одновременно. Ключевыми профессиональными навыками выпускников данного профиля выступают:

  • Точность и внимательность, четкая и проверенная аргументация позиции;
  • Аналитический склад ума и развитие критического мышления;
  • Организаторские способности: планирование мероприятий, проектирование, реализация и контроль;
  • Использование современных инфо- и компьютерных систем для обработки и интерпретации данных: программирование, администрирование, базы данных, графические редакторы и программы и пр.;
  • Создание и чтение чертежей;
  • Четкое следование действующим инструкциям и правилам;
  • Учет научных законов и современных тенденций, актуализация проблем и поиск их решений и пр.; Работа с конкретным оборудованием (с учетом отрасли, узости профессии и пр.);
  • Творческий подход в решении проблем: совершенствование старых методов работы, создание новых приемов и техники, внедрение искусственного интеллекта или автоматизация процессов и пр.

Таким образом, специальность «Прикладные математика и физика» способна развивать как точные навыки, так и подключать воображение, творческую жилку, но при этом каждый шаг подчиняется конкретным научным законам и призван решить точно диагностированную проблему с учетом потенциального эффекта.

Какие дисциплины изучают студенты?

Специальность «Прикладные математика и физика» относится к числу технических, точных и естественнонаучных программ, поэтому освоить ее можно на базе ФизМата, естественнонаучного факультета или политехнического, технического вуза, в том числе и ГУАПа. На базе колледжей профиль будет доступен только в качестве одного из направлений педагогики. Сама по себе образовательная программа сфокусирована на двух науках: математика и физика, поэтому студенты тотально погрузятся в эти направления, захватив смежные и наиболее актуальные предметы, необходимые для более качественной работы и продвижений в данном русле.
Какие дисциплины изучают студенты?

Итак, к чему же готовиться новичкам?

В первую очередь, следует учесть, что изучению будут подвергаться не только две указанные области, но и иные предметы: общеразвивающего и базового плана, профильные (с учетом выбранной сферы деятельности и отрасли). Учащиеся первых 1-2- курсов осваивают общие предметы при вузовской программе, но акцент будет сделан на погружении в математические и физические области. Математический блок включает в себя геометрию и алгебру, теорию вероятностей, математическую статистику, матанализ, дискретную математику, диффуравнения и пр.

Физический модуль состоит из таких предметов, как общая и теоретическая физика, квантовая механика и пр. Помимо этого, студенты освоят часть IT-предметов: от азов программирования до систем информационной безопасности, анализа данных на специальных программах, разработка и проверка программ/приложений, компьютерное моделирование и проектирование и пр.

Помимо теоретического погружения, перво-второкурсники выполняют НИР, курсовые и лабораторные работы, рефераты и доклад, простейшие эксперименты. Также их привлекают к азам научно-исследовательской жизни: подготовке научных докладов и статей, участию в конференциях и практикумах, прохождение первых (учебных, производственных и преддипломных) стажировок и пр.

На старших курсах студенты погружаются в науку, приступая к подготовке совместных проектов, проведению групповых или индивидуальных проектных работ, НИР, более тотальному погружению в конкретную (интересующую и соприкасающуюся с профилем) область, тему. Притом в ходе выполнения всех видов изысканий, домашнего задания учащиеся будут применять IT-приемы и машинные методы обработки данных, собственные наработки и полученный опыт.

Таким образом, в рамках образовательной программы «Прикладные математика и физика» студенты обретают колоссальные знания в рамках математических, физических и IT-дисциплин, а также развивают практические навыки по применению полученной базы посредством прохождения практики, проведения экспериментов и подготовки НИР, стажировки и пр.

В большинстве случаев учащиеся имеют шанс по организации и реализации зарубежной стажировки, участия в грантах или программ по международному студенческому обмену, получая тем самым фундаментальные и новейшие знания, более совершенные умения. В 80% случаев выпускники данного направления успешно устраиваются на работу в рамках выбранной отрасли в качестве инженеров, программистов, специалистов по САПР, лаборантов, фармацевтов, технологов и пр. Лишь 20% выпускников магистратуры посвящают свою жизнь науке и исследованиям, прикрепляясь при этом к конкретной организации (объекту исследования).