Магнитная буря внезапно накрыла Землю

На Земле вечером 5 ноября прошла мощная магнитная буря уровня G3

https://cdn-media.tass.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20230325/7170659.jpg

Сильная магнитная буря внезапно накрыла Землю, об этом говорят данные Института прикладной геофизики (ИПГ).

Геомагниитная буря — возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток.

Наряду с суббурями, геомагнитные бури являются одним из видов геомагнитной активности. Они вызываются поступлением в окрестности Земли возмущённых потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Геомагнитные бури являются проявлением усиления кольцевого тока Земли, постоянно существующего в области радиационных поясов Земли. Это явление является одним из важнейших элементов солнечно-земной физики и её практической части, обычно обозначаемой термином «космическая погода».

Специалисты предупредили, что во второй половине суток в воскресенье, 5 ноября, было зарегистрировано возмущение геомагнитного поля. Они указали на то, что степень возмущенности магнитного поля Земли оперативно возросла до уровня G3, что по научной классификации означает «сильно».

Уровень G3 предполагает, что на Земле, помимо серьезных помех в связи, могут быть зафиксированы ложные тревоги в предохранительных системах энергетических систем. Для космических аппаратов может потребоваться коррекция в ориентации.

В связи с началом мощной магнитной бури по всей планете могут наблюдаться проблемы в энергетических системах. Возможны ложные тревоги в охранных системах и «закипания» масляных трансформаторов. Вероятны сбои в спутниковой и низкочастотной радионавигации и высокочастотной радиосвязи. Кроме того, в средних широтах можно наблюдать полярные сияния.

Ранее стало известно, что сильная магнитная буря вызвала редкое полярное сияние на юге России. Так, Красное свечение могли наблюдать жители Крыма, Ростовской и Воронежской областей.

https://cdn-media.tass.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20231106/7428913.jpg