Ролики с демонстрациями физических явлений

Распространение линейно поляризованной электромагнитной волны: векторы электрического поля E и магнитного поля H перпендикулярны друг другу и направлению распространения волны.

 

 

Дифракция Фраунгофера на двух щелях, когда ширина каждой щели остается постоянной, но расстояние между щелями изменяется. Мы можем видеть, что расстояние между ближайшими интерференционными полосами на экране уменьшается с увеличением расстояния между щелями, в то время как общая ширина дифракционной картины остается неизменной.

Дифракция круговой волны на узкой щели в стенке. Справа от стены мы видим появление новой круговой волны с меньшей амплитудой. Это соответствует принципу Гюйгенса-Френеля, согласно которому каждый элемент волнового фронта генерирует вторичные круговые волны.

 

Теория цветового зрения Юнга и Гельмгольца. Ощущение любого цвета может быть достигнуто путем наложения чистых красных, зеленых и синих цветов. Если эти цвета смешаны в равных пропорциях, у нас возникает ощущение белого света.

Броуновское движение. Хаотическое движение мелкой частицы, взвешенной в газе или жидкости.
Любая мельчайшая частица, взвешенная в жидкости (или газе), хаотично движется под действием столкновений с окружающими молекулами. Интенсивность этого хаотического движения увеличивается с ростом температуры. Этот экспериментальный факт был открыт британским ученым Р. Броуном в 1827 году.

Эксперимент Кавендиша