Понятия и определения (Электричество)

Физика — это наука о наиболее общих свойствах материи и формах её движения.

Известны два вида материи: вещество и поле.

Электрический ток — это направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц.

Электрический заряд — это физическая скалярная величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии.

Электрическое поле (ЭП) – это форма материи, которая окружает электрически заряженные тела и которую можно обнаружить по взаимодействию электрически заряженных тел.

Свойства ЭП:
1. Оно материально, то есть существует независимо от нас и наших знаний о нём.
2. Оно создаётся электрическими зарядами (заряженными телами)
3. Оно обнаруживается по взаимодействию электрических зарядов (заряженных тел)
4. Оно действует на электрические заряды (заряженные тела) с некоторой силой.
5. Электрическое поле непосредственно невидимо, но может наблюдаться по его действию и с помощью приборов.
6. Электрическое поле является одной из составляющих единого электромагнитного поля и проявлением электромагнитного взаимодействия.
7. Для количественного определения электрического поля вводится силовая характеристика напряженность электрического поля.

Напряженность электрического поля E — это векторная физическая величина, равная отношению силы F, с которой поле действует на положительный пробный заряд, помещенный в данную точку пространства, к величине этого заряда q.

Магнитное поле (МП) — это форма материи, окружающая движущиеся электрически заряженные тела.

Свойства МП:
1. Материально, то есть существует независимо от нас и наших знаний о нём.
2. Создаётся магнитами, проводниками с током (движущимися заряженными частицами)
3. Обнаруживается по взаимодействию магнитов, проводников с током (движущихся заряженных частиц)
4. Действует на магниты, проводники с током (движущиеся заряженные частицы) с некоторой силой
5. Никаких магнитных зарядов в природе не существует. Нельзя разделить северный и южный полюсы и получить тело с одним полюсом.
6. МП носит вихревой характер.
7. МП характеризует вектор магнитной индукции B.

Магнитная индукция  — это векторная величина, являющаяся силовой характеристикой магнитного поля (его действия на заряженные частицы) в данной точке пространства. Определяет, с какой силой магнитное поле действует на заряд q, движущийся со скоростью v.

Электромагнитное поле — это совокупность электрического и магнитного полей, поэтому в каждой точке своего пространства оно описывается двумя основными величинами: напряжённостью электрического поля Е и индукцией магнитного поля В.

Сила тока I — это физическая величина, характеризующая электрический ток и численно равная заряду, проходящему через поперечное сечение проводника за единицу времени.

Напряжение  U — это физическая величина, численно равная работе, совершаемой электрическим полем и сторонними силами при перемещении единичного положительного заряда по проводнику.

Электрическое сопротивление R — физическая величина, характеризующая свойство проводника препятствовать прохождению электрического тока и равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока, протекающего по нему.

Электропроводность (электрическая проводимость, проводимость) — способность тела (среды) проводить электрический ток, свойство тела или среды, определяющее возникновение в них электрического тока под воздействием электрического поля. Также физическая величина, характеризующая эту способность и обратная электрическому сопротивлению. Измеряется в См (Сименс).

Удельное электрическое сопротивление вещества — это сопротивление изготовленного из этого вещества однородного проводника единичной длины и с единичной площадью поперечного сечения. Измеряется в Ом*м.

Удельная электрическая проводимость проводника — это величина обратная удельному сопротивлению. Измеряется в См/м (Сименс/метр).

Основные определения и понятия по физике вы можете найти в следующих книгах

  1. Таисия Ивановна Трофимова: Физика. В таблицах и формулах.
  2. Кибец И.Н., Физика. Справочник — 1997