Книги по мнемотехнике

Книги по мнемотехнике: топ-5 от Егора Дубровина

http://web.archive.org/web/20171005161945im_/http:/powermemory.ru/Content/img/55/62/d8/b3a41e15027c599041/450-299/knigi-po-mnemotehnike.jpg

Егор Дубровин специально  написал обзор любимых книг по мнемотехнике. А вы все читали? Не согласны с приведенным топом? Поделитесь своим.

В последние годы книг, описывающих приемы запоминания, стало выходить очень много. Егор подобрал издания как для новичков, так и для тех, кто всерьез интересуется чемпионатами по памяти. В списке не только зарубежные, но и российские авторы.

ТОНИ БЬЮЗЕН «СУПЕРПАМЯТЬ»

Тони Бьюзен Суперпамять

«Суперпамять» Тони Бьюзена – первая прочтенная мной книга по мнемотехнике. Сказать, что она обязательна для каждого, – ничего не сказать. В книге набор систем по запоминанию различного рода информации: чисел, слов, стихов и даже снов. Изложено все очень просто, доступно и компактно, в духе любой книги этого, без преувеличения, гуру памяти.

Если вы еще ничего толком не знаете о мнемотехнике и Главной системе, пожалуйте в магазин купить это издание, причем очень дешево.

ДОМИНИК О’БРАЙЕН «КАК РАЗВИТЬ СУПЕРПАМЯТЬ»

ДОМИНИК ОБРАЙЕН КАК РАЗВИТЬ СУПЕРПАМЯТЬ

Книга «Как развить суперпамять» написана восьмикратным чемпионом мира по запоминанию и любимчиком Тони Бьюзена Домиником О’Брайеном. Читать безумно интересно, так как помимо теоретических данных в книге много историй из жизни автора. Читая, невольно погружаешься в атмосферу подготовки к чемпионатам мира, переживаешь за Доминика, наблюдаешь за его соперниками, мечтаешь попасть на турнир и занять призовое место.

«Как развить суперпамять» просто необходима для детального понимания Метода Путешествий — основного приема запоминания, используемого спортсменами-мнемониками. В книге дается множество идей и хитростей, как быстро овладеть данным методом и составить свой банк маршрутов.

ДЖОШУА ФОЕР «ЭЙНШТЕЙН ГУЛЯЕТ ПО ЛУНЕ»

ДЖОШУА ФОЕР «ЭЙНШТЕЙН ГУЛЯЕТ ПО ЛУНЕ»

Это книга попалась мне на глаза, когда я уже был знаком с основными приемами запоминания и вовсю тренировался. Читать труд Фоера оказалось куда более захватывающе, чем поднадоевшие голые методики и правила.

Джошуа Фоер, однажды познакомившись с Гроссмейстером памяти Эдом Куком, решил за год подготовиться к чемпионату по памяти США и неожиданно для себя выиграл его. Фойер знакомит с закулисной жизнью спортсменов, их тренировками, проблемами, мечтами. Вместе с Джошуа переживаешь его собственные успехи в запоминании карт, преодолеваешь точку «ОК», неловко выступаешь на чемпионате мира и попадаешь в загадочное приватное общество мнемонистов «KL7».

Книга богата журналистскими исследованиями, интервью со звездами мнемоники, такими как Бен Придмор, Эд Кук, Тони Бьюзен и читается на одном дыхании.

ДЕНИС БУКИН «РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ ПО МЕТОДИКАМ СПЕЦСЛУЖБ»

ДЕНИС БУКИН РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ ПО МЕТОДИКАМ СПЕЦСЛУЖБ

Любопытная книга о мнемотехнике отечественного автора. Денис Букин разделил издание на три направления и довел каждое до логического завершения. Первое – это теоретические основы мнемоники, не раз встречавшиеся у других авторов, но при этом необычно «разукрашенные» Денисом и поданные с изяществом и простотой. Второе – потрясающе подобранные интерактивные упражнения на развитие памяти и внимания, которые можно выполнять на сайте книги, не отрываясь от чтения. Третье – детективная история агента КГБ, раскрывающего свое первое большое дело не без помощи своей «суперпамяти».

Хочется особо отменить красочное оформление издания и неподдельный вкус автора.

СТАНИСЛАВ МАТВЕЕВ «ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ»

СТАНИСЛАВ МАТВЕЕВ«ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ»

Еще одна книга о памяти, написанная отечественным автором. Станислав Матвеев сам является практикующим мнемоником, автором курсов по развитию памяти. Книга написана достаточно лаконично и выверено. На ее страницах можно найти полное описание метода ЧДП для запоминания чисел и карт, который использует сам Станислав. Бери и пользуйся!

Также в книге вы найдете интервью с корифеями мнемотехники и научитесь определять, на какой день недели приходится та или иная дата, не пользуясь календарем.

Автор обзора: Егор Дубровин